Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Культура
06 июня 2017, 09:48

Папа Франциск назвал Любомира Гузара одним из самых значительных моральных авторитетов

Папа Римский Франциск назвал бывшего главу Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара одним из самых значительных и наиболее уважаемых моральных авторитетов последних десятилетий.

Об этом понтифик написал в письме нынешнему главе УГКЦ верховному архиепископу Святославу Шевчуку, сообщает Радио Ватикана.

Франциск указал на то, что Любомир Гузар смог не только вывести УГКЦ из подполья, где она оказалась в результате гонений, но и подарил ей новую радость от веры. Кардинал, несмотря на почтенный возраст и постоянные болезни, был "учителем мудрости", особенно в отношении обиженных и страждущих, отметил понтифик.

"За всех он постоянно молился, чувствуя, что это его новая обязанность. И многочисленные люди чувствовали себя им представленными, находили у него совет и утешение, верующие и неверующие, несмотря на конфессиональные различия. Все чувствовали, что говорил христианин, украинец, увлеченный своей идентичностью, всегда полный надежд, открытый для будущего в Господе. Он имел слово для каждого, с теплотой своей большой человечности и изящной вежливости "чувствовал" людей", - написал Папа Римский.


+Поширити: