Участники АТО освобождаются от уплаты земельного налога. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
15 июня 2017, 10:03

Участники АТО освобождаются от уплаты земельного налога

Главное управление ГФС в Луганской области сообщает. В соответствии со статьями 269, 270 Налогового кодекса Украины плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, а объектами налогообложения - земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании.

Об этом сообщает Главное управление ГФС в Луганской области

Вместе с тем согласно п.п. 281.1.4 п. 281.1 ст. 281 НКУ от уплаты земельного налога освобождаются ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины от 22 октября 1993 года №3551 «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

Ветеранами войны являются лица, принимавшие участие в защите Родины или в боевых действиях на территории других государств. К ветеранам войны относятся: участники боевых действий, инвалиды войны, участники войны (ст. 4 Закона 3551).

Граждане, признанные участниками боевых действий, освобождаются от уплаты земельного налога. При этом льгота распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в пределах граничных норм:

- для ведения личного крестьянского хозяйства - в размере не более 2 гектаров;

- для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений

(приусадебный участок): в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара;

- для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара;

- для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара;

- для ведения садоводства - не более 0,12 гектара (п. 281.2 ст. 281 Кодекса).

В перечень видов земельных участков, по которым физические лица имеют право на льготы по уплате земельного налога, не включены земельные участки, образовавшиеся за счет переданных по решению соответствующего совета земельных долей (паев).

Для освобождения от уплаты земельного налога лицо, имеющее основания для получения льгот, должно предоставить контролирующему органу по месту нахождения земельного участка заявление произвольной формы о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие его право на льготу, в частности, удостоверение «Участник боевых действий».


+Поширити: