В Нацбанке рассказали, что мешает восстановлению полноценного кредитования. Ірта-Fax (версія для друку) 20 июня 2017, 12:28

В Нацбанке рассказали, что мешает восстановлению полноценного кредитования

Высокая доля неработающих активов является основным препятствием для полноценного восстановления кредитования.

Об этом сегодня во время брифинга сообщила заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова, передает РБК-Украина.

"Во-первых, это очень большая доля неработающих активов, сегодня она достигает 57% в общем портфеле и понятно, что самостоятельно банкам очень трудно справиться с этой проблемой", - заявила Рожкова.

При этом она отметила, что сейчас НБУ совместно с Министерством финансов, Всемирным банком и специалистами Международного валютного фонда работают над проектом по урегулированию вопроса "плохих" кредитов в банковских портфелях. Предупредить эту проблему в будущем можно за счет принятия ряда законов, в частности, по повышению доверия между банками и их клиентами, который усиливает права кредиторов с точки зрения оформления залога и взыскания имущества. Кроме того, требуют принятия проекты законов о банкротстве и о реструктуризации ипотечных кредитов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/06/2017-06-20-9.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024