Интернет-ассоциация Украины требует отменить решение о блокировании сепаратистских сайтов. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
22 июня 2017, 13:34

Интернет-ассоциация Украины требует отменить решение о блокировании сепаратистских сайтов

Интернет-ассоциация Украины требует отменить решение о блокировании сепаратистских сайтов, которое предлагает Министерство информационной политики. Об этом сообщается в обращении ИнАУ в Министерство информационной политики.

«ИнАУ предостерегает об организационных и технических проблем такого блокирования. В частности, такое распространение списка блокировки открывает возможность DDoS атак на критическую инфраструктуру страны», - говорится в письме.

В ассоциации заявляют о том, что Министерство и СБУ не имеют права блокировки ресурсов в сети Интернет. Выдать указание о блокировании доступа к ресурсу Интернет может только суд, и только по ресурсов, распространяющих детскую порнографию (п.18 ст. 39 Закона «О телекоммуникациях»).

«Дальнейшее расширение списка цензуры и создание украинского аналога Роскомнадзор толкает Украину с европейского пути на путь стран вроде России или Ирана. Даже само название документа содержит подстрочный перевод фраз, используемых Роскомнадзором», - отмечают в организации.

Кроме этого, для блокировки потребуется установка провайдерами дорогостоящего оборудования.

«Установка системы DPI будет неподъемным для малых и большинства средних операторов (провайдеров), а также приведет к резкому замедлению и удорожание услуг доступа к Сети», - говорится в обращении.


+Поширити: