Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
22 июня 2017, 09:38

В Минске договорились о перемирии на время уборки урожая

Трехсторонняя контактная группа на сегодняшних переговорах в Минске поддержала идею установления в Донбассе режима прекращения огня на время уборки урожая.

Об этом в Facebook сообщила Дарка Олифер, пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы.

"Трехсторонняя контактная группа поддержала обращения местных советов о начале так называемого хлебного перемирия - соблюдения режима тишины на время уборки урожая с 24 июня 2017 года и далее", - сообщила она.

Также в Минске Украина выразила возмущение в связи с очередным случаем агрессии боевиков против наблюдателей СММ ОБСЕ, имевшим место во временно оккупированной Ясиноватой 20 июня. "Мы категорически осуждаем эту попытку запугать сотрудников миссии, требуем найти и наказать виновных. На территории ОРДЛО происходит все больше насилия и угроз по отношению к сотрудникам миссии", - отметила Олифер.

По ее словам, в гуманитарной подгруппе продолжается процесс согласования списков заложников и задержанных. "Мы ждем определения конкретных сроков и форматов освобождения заложников", - сообщила пресс-секретарь Кучмы, отметив, что в этой работе участвует омбудсмен Валерия Лутковская.

Касательно политической подгруппы Олифер подчеркнула, что, согласно позиции Украины, на повестке дня ее работы должны стоять "отмена экспроприации украинских и европейских предприятий в ОРДЛО, денонсация указа президента РФ о признании документов, выданных псевдовластями ОРДЛО, отказ от установления так называемой границы и рублевой зоны на неподконтрольной Украине части Донбасса, создание рабочей подгруппы по украинско-российской границе".

"В экономической подгруппе продолжили работу по обеспечению жизнедеятельности инфраструктуры Донбасса", - добавила Олифер.

Также она отметила, что полный и устойчивый режим прекращения огня, вывод из Украины российских войск и тяжелого вооружения и доступ СММ ОБСЕ ко всему участку границы с РФ остаются "базовыми и принципиальными" условиями для прогресса по всем направлениям минского процесса.


+Поширити: