30 июня 2017, 09:00

Коменданту «ДНР» с позывным «Тереза» дали 11 лет тюрьмы

Киевский районный суд Харькова приговорил коменданта «ДНР» с позывным «Тереза» к 11 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Суд признал ее виновной в участии в незаконных вооруженных формированиях, незаконном обращении с оружием, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность государства (ч. 4 ст. 260, ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 110 УК Украины) и назначил ей наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В прокуратуре отметили, что 47-летняя россиянка, жительница Харькова, с позывным «Тереза» еще в начале 2014 года стала активной участницей местного «Антимайдана» и участвовала в пророссийских протестных акциях.

Прокуратура доказала в суде, что в июне 2014 года женщина решила принять участие в деятельности так называемой «ДНР» и уехала в Донецкую область. Там она работала под руководством начальника управления контрразведки псевдоминистерства государственной безопасности «ДНР», занимала должность так называемого «коменданта» нескольких населенных пунктов Донецкой области, захваченных НВФ.

Кроме того, работниками Службы безопасности Украины в области собраны доказательства ее непосредственного участия подозреваемого в допросах пленных - как мирных местных жителей, так и военных Вооруженных сил Украины.

Также «Тереза» занималась поиском и передачей представителям «ДНР» сведений о численности личного состава, виде и количестве вооружения и военной техники, передвижении соединений и подразделений Вооруженных сил Украины, анализом разведывательной информации. Среди ее «служебных обязанностей» - материально-техническое обеспечение деятельности незаконного вооруженного формирования террористической организации «ДНР», формирование отдельных групп разведывательного назначения с целью военного сопротивления ВСУ.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/06/2017-06-30-1.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024