В Верховной Раде Украины «Женщины за Мир» потребовали не допустить проведения «пенсионной аферы» правительства. Ірта-Fax (версія для друку) 05 июля 2017, 13:34

В Верховной Раде Украины «Женщины за Мир» потребовали не допустить проведения «пенсионной аферы» правительства

4 июля в Киеве, в ходе Круглого стола «Участие и роль женщин Украины в реформировании пенсионной системы, системы здравоохранения и образования» со-председатели Национальной платформы «Женщины за Мир» от имени более, чем 100 тысяч участниц движения потребовали от депутатов Верховной Рады защитить конституционные права граждан и не допустить принятия «шоковой пенсионной реформы», на которой настаивает Кабмин и правящая коалиция в угоду МВФ.

По информации пресс-службы, круглому столу предшествовали 5 съездов Национальной платформы «Женщины за Мир», в которых приняли участие более 5 000 женщин из 16 областей Центра, Севера, Востока и Юга Украины.

«Кабмин уже внёс в Парламент свою, так называемую, "пенсионную реформу", которая на самом деле является аферой.

По сути, какой путь предлагает правительство? Сократить количество пенсионеров и урезать пенсии. Они считают, что это может вывести из кризиса Пенсионный фонд. Это заблуждение, которое граничит с откровенным обманом граждан Украины! Есть только один путь – это прекращение войны, восстановление экономики, создание рабочих мест, повышение и легализация зарплат. Все остальное – это шоковые методы, граничащие с геноцидом и направленные против нынешних и будущих пенсионеров. В результате такой «реформы» миллионы украинцев могут лишиться права на получение даже минимальной пенсии», – сказала инициатор Национальной платформы «Женщины за Мир» Наталья Королевская.

Правительство требует от Верховной Рады уже в июле законодательно увеличить минимальный страховой стаж с 15 до 35 лет, отменить норму о досрочном выходе на пенсию для работников социальной сферы, образования и медицины. Кабмин настаивает на введении накопительной пенсионной системы, которая в силу своей несовершенности и непрозрачности будет связана с серьезными финансовыми и коррупционными рисками. Изменение формулы расчета приведет в снижении реальных пенсий на 35-40%.

В это же время Верховная Рада и, прежде всего, депутаты от правящей коалиции не желают рассматривать альтернативные законопроекты, подготовленные участницами Национальной платформы «Женщины за Мир» совместно с экспертами Института социальной защиты граждан. Прежде всего – это «Концепция модернизации системы пенсионного обеспечения Украины» (законопроекты № 6509 и № 5724), приятие которых способно обеспечить позитивные изменения пенсионной системы и уже в 2017 году установить размер минимальной пенсии не ниже 3 000 гривень.

«Женщины за Мир» требуют проведения адекватной современным условиям модернизации пенсионной системы, которая позволит украинским пенсионерам достойно жить и гордиться своей страной. В противном случае, принятие «шоковой» пенсионной реформы, станет бомбой замедленного действия, которая неминуемо приведет к социальному взрыву и дальнейшему экономическому коллапсу Украины.

«Не нужно манипулировать цифрами и привязывать повышение пенсий к проведению пенсионной реформы. В бюджете есть деньги и все возможности, чтобы провести осовременивание выплат и поднять минимальную пенсию до 3 тысяч гривен уже сегодня, и это надо сделать. Нужны такие изменения пенсионной системы, которые позволят украинским пенсионерам получать заслуженную пенсию – они этого достойны!», – подчеркнула народный депутат Наталья Королевская.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/07/2017-07-05-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024