Нацбанк ухудшил прогноз роста ВВП в 2017 году. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
06 июля 2017, 15:59

Нацбанк ухудшил прогноз роста ВВП в 2017 году

Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста ВВП в 2017 году с 1,9% до 1,6%, - сообщает пресс-служба регулятора.

"В этом году экономический рост замедлится до 1,6%. Пересмотр прогноза произошел из-за ухудшения результатов экономической активности в первой половине года, в частности, в сфере услуг, и из-за пересмотра оценок урожая зерновых. Сохранятся низкие показатели деятельности отраслей, наиболее уязвимых к разрыву производственных связей с неконтролируемыми территориями (горно-металлургический комплекс, энергетика, транспорт)", - отмечают в Нацбанке.

Сообщается, что в следующем году рост реального ВВП ускорится до 3,2%. Этому будет способствовать постепенное смягчение фискальной и монетарной политики, которое будет стимулировать потребительский спрос. Также экономический рост будут поддерживать улучшение инвестиционной привлекательности экономики и рост экспорта на фоне улучшения условий торговли и высоких объемов урожая. При этом восстановление внутреннего потребительского и инвестиционного спроса преимущественно будет довольствоваться импортированной продукцией.

Как отмечают в НБУ, дефицит текущего счета сохранится на уровне около 4% ВВП в 2017-2018 годах. Он полностью будет покрываться поступлениями по финансовому счету, что обеспечит дальнейшее наращивание международных резервов


+Поширити: