Нардеп: Реформа здравоохранения от Кабмина - это уничтожение системы бесплатного здравоохранения и медицинского обслуживания. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
07 июля 2017, 20:03

Нардеп: Реформа здравоохранения от Кабмина - это уничтожение системы бесплатного здравоохранения и медицинского обслуживания

Проект реформы здравоохранения, которую навязывает Кабмин ради получения очередного кредита от МВФ – это уничтожение системы бесплатного здравоохранения и медицинского обслуживания, гарантированных Конституцией Украины. В этом уверена нардеп Наталия Королевская.

По информации пресс-службы политика, в настоящее время правительственный проект медицинской реформы, который принят в первом чтении депутатами правящей коалиции, несет в себе угрозу полного уничтожения системы бесплатного медицинского обслуживания, сокращения числа больниц и поликлиник, сокращение финансирования медицинской сферы и достойной оплаты работы врачей и медицинского персонала.

Фактически, Кабинет Министров и депутаты правящей коалиции намерены ликвидировать существующую систему бесплатного медицинского обслуживания руками иностранного специалиста – Ульяны Супрун, чья компетенция в данном случае подвергается большому сомнению. Уничтожение системы бесплатного медицинского обслуживания – прямое ущемление прав граждан, гарантированных Конституцией Украины.

Но в какой мере Украина нуждается в данной реформе здравоохранения?

Согласно заключению американской неправительственной организации «Social Progress Imperative» в 2017 году Украина заняла 64-е место по уровню жизни среди 128 стран мира по результатам глобального исследования «Индекс социального прогресса» - комбинированного показателя международного исследовательского проекта «The Social Progress Imperative», который измеряет достижения стран мира с точки зрения их социального развития.

В этом году Украина вошла в группу стран с развитием выше среднего.

Самый высокий балл Украина получила по показателям "питание и базовое медицинское обслуживание" (98,47 из 100) и "доступ к базовому образованию" (97,52).

Среди стран, граничащих с Украиной, наивысшее место - у Словакии (30-я позиция). Польша - на 32-м, Венгрия - на 37-м месте. Румыния заняла 44-ю строчку, Россия - 67-ю, Молдова - на 71-м месте.

Имея столь высокую оценку действующей в Украине системы здравоохранения и образования, необходимо задаться вопросом – с какой истинной целью Кабмин намерен провести медицинскую реформу? Ради очередного кредита МВФ, который растворится, как и предыдущие?

«Сегодня правительство хочет ввести платную медицину, закрыть больницы. В результате такой реформы здравоохранение станет очень дорогим и абсолютно недоступным для большинства граждан. Из-за антисоциальной политики реформаторов 60% населения сегодня оказалось за гранью бедности, а среди пенсионеров – это шокирующие 90%. Люди не могут себе позволить купить самые простые лекарства. Целью реформы должен быть не транш МВФ, а качественная медицинская помощь и здоровье украинцев», - заявила народный депутат Наталья Королевская.


+Поширити: