Королевская: «Пенсионная афера» Кабмина станет настоящей катастрофой для миллионов граждан Украины». Ірта-Fax (версія для друку) 11 июля 2017, 16:08

Королевская: «Пенсионная афера» Кабмина станет настоящей катастрофой для миллионов граждан Украины»

11 июля Верховная Рада проголосовала за включение в повестку дня пленарной недели предложенных правительством законопроектов «шоковой пенсионной реформы».

Накануне парламентский Комитет социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендовал парламенту рассмотреть именно «кабминовские» проекты, исключив возможность рассмотрения альтернативного законопроекта пенсионной реформы, предложенного депутатами «Оппозиционного Блока» Натальей Королевской, Александром Вилкулом, Юрием Павленко и другими.

Следует отметить, что проект правительственной «пенсионной реформы» уже несколько месяцев будоражит общественность. Детали «пенсионной реформы» активно согласовывались с Международным Валютным Фондом, Всемирным Банком, Евросоюзом, иными международными организациями

По ифнормации пресс-службы нардепа, за все время ее подготовки Кабмин ни разу не вынес свой проект на открытое обсуждение, однозначно понимая, что навязываемая стране «пенсионная реформа» противоречит Конституции и нарушает права граждан Украины.

Два важнейших момента: правительство занимается откровенными манипуляциями, говоря о повышении пенсий и сохранении пенсионного возраста.

Формально, пенсионный возраст повышаться не будет, однако проект «пенсионной реформы» вводит повышение страхового стажа для начисления пенсии по возрасту. И если сегодня право на назначение пенсии по возрасту имеют граждане, достигшие 60 лет и имеющие страховой стаж 15 лет, то, в случае принятия «пенсионной реформы», уже с 2018 года страховой стаж увеличивается до 25 лет и будет увеличиваться постоянно, пока в 2028 году право получить пенсию по достижению 60 лет будут иметь лишь те граждане, чей страховой стаж насчитывает не менее 35 лет.

При этом государству дается право выступать в роли ростовщика – при отсутствии необходимого страхового стажа его можно будет просто купить. По оценкам экспертов, стоимость покупки страхового стажа может составить от 1000 дол 1500 грн. за каждый недостающий месяц.

При этом же, говоря об «осовременивании» и повышении пенсий, правительство предлагает уменьшить коэффициент оценки страхового стажа с 1.35% до 1%, что автоматически означает снижение сумм пенсий на 35%-40%.

При этом премьер-министр Гройсман признает, что сегодня от 45% до 60% экономики Украины находится в «тени» и миллионы украинских граждан работают неофициально и это не дает им возможности задекларировать и подтвердить свой страховой стаж. Миллионы будущих пенсионеров уже сегодня становятся заложниками бездарной экономической политики власти.

Проект Кабминовской «пенсионной реформы», активно поддерживаемый депутатами правящей коалиции напрямую связан с ожидаемым очередным кредитом от МВФ и поэтому фактически «продавливается» в Верховной Раде вопреки интересам страны и ее граждан. Однако без получения очередного кредита эта власть не продержится и полугода.

Принятие «пенсионной реформы» приведет лишь к дальнейшему обнищанию населения Украины и станет поводом для социального взрыва.

«Верховная Рада Украины, каждый народный депутат обязаны не только тщательно изучить предлагаемые Кабмином законопроекты, но и осознать свою ответственность за последствия принятия «шоковой пенсионной реформы. Реформа пенсионной системы должна быть направленна на улучшение жизни и благосостояния граждан Украины, а не приниматься ради получения очередного кредита», - заявляет народный депутат Наталья Королевская.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/07/2017-07-11-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024