Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
11 июля 2017, 10:11

Плательщики единого налога первой и второй групп: отпуск или больничный

В Главном управлении ГФС в Луганской области разъяснили. Плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней.

Это предусмотрено п.295.5 ст.295 Налогового кодекса Украины.

Информация о периоде ежегодного отпуска и сроках временной потери трудоспособности с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности подается в орган фискальной службы по заявлению в произвольной форме (пп.298.3.2 ст.298 НКУ).

Авансовые суммы единого налога, уплаченные за период отпуска или больничного, подлежат зачислению в счет будущих платежей по этому налогу по заявлению плательщика единого налога.

Что касается единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, то законодательством не предусмотрено освобождение от его уплаты на период отпуска или нетрудоспособности.


+Поширити: