Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
12 июля 2017, 18:48

Королевская: Пенсионная афера Кабмина лишает чернобыльцев права на достойную социальную защиту

Правительство обязано в полном объеме восстановить социальную защиту людей, которые защитили свою Родину и весь мир от последствий техногенной катастрофы. Но вместо этого проект «пенсионной реформы», навязываемой Украине Кабмином и правящей коалицией, лишь ухудшает пенсионное обеспечение чернобыльцев.

По информации пресс-службы нардепа, проект «пенсионной реформы» предполагает изменения в ст.49 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы»: при определении норм установления пенсий чернобыльцам 1 – 4 категорий термин «государственная пенсия» сокращается до обычного слова «пенсия», что в дальнейшем даст правительству право «обоснованно» отказаться от государственных обязательств при назначении чернобыльских пенсий.

Кроме того, «пенсионная реформа» Кабмина предполагает, что после 1 января 2015 года, т.е. – задним числом, дополнительная пенсия за ущерб, нанесенный здоровью лицам, отнесенным к 4 категории, не устанавливается. В случае принятия «пенсионной аферы» у чернобыльцев 4 категории отбирается право на назначение дополнительной пенсии по здоровью, утвержденной постановлением КМУ № 112 от 25.03.2014.

Вводятся новые жесткие условия назначения пенсий по возрасту (не чернобыльских) для людей, которые проживали или работали на территориях, подвергшихся радиоактивному заражению. Если сегодня эти граждане имеют право на безусловное уменьшение пенсионного возраста от 2 до 10 лет (в зависимости от категории) при выходе на пенсию, то «пенсионная реформа» Кабмина устанавливает положение о предоставлении пенсии лишь при условии соответствующего страхового стажа, уменьшенного на количество лет уменьшения пенсионного возраста. То есть, в случае принятия этой «реформы» при повышении с 1 января 2018 страхового стажа до 25 лет, этим людям, которые по состоянию здоровья или по другим причинам не имеют 15 – 23 лет страхового стажа, не смогут досрочно оформить пенсию по возрасту.

«Пенсионная реформа» Кабмина также предусматривает и иные сюрпризы для чернобыльцев: в изменениях к Закону «Об общеобязательном государственном социальном страховании» предлагается отменить выплату помощи по временной нетрудоспособности в размере 100% средней заработной платы (дохода), а также помощи по беременности и родам за весь период отпуска по беременности и родам, застрахованным лицам, отнесенным к 4 категории лиц, пострадавших в следствие Чернобыльской катастрофы (люди, которые постоянно проживают, работают или учатся на территории зоны усиленного радиологического контроля, при условии, что они по состоянию на 1 января 1993 года проживали, работали или постоянно учились в этой зоне не менее 4 лет).

По словам Натальи Королевской, правительство и коалиция намеренно и системно закрывают глаза на проблемы наименее защищенных категорий граждан, и прежде всего – при начислении пенсий. Ликвидаторам и людям, пострадавшим в результате аварии, в том числе детям, ранее существенно ограничили социальные гарантии, забрали льготы и компенсации, сократили размеры государственного обеспечения. В 2015 году была упразднена 4 зона усиленного радиоэкологического контроля, в результате, были грубо нарушены права более 1,6 миллионов людей на медицинское обеспечение и социальную защиту.

«Пенсионная реформа» Кабмина продолжает наступление на права и социальный статус чернобыльцев, лишая их законных льгот и привилегий. Это недопустимо в отношении людей, которые пожертвовали своим здоровьем ради Украины. Надеюсь, что здравый смысл в Верховной Раде восторжествует и «пенсионная афера» правительства будет остановлена, а государство обеспечит чернобыльцам достойную социальную защиту и поддержку», - подчеркнула Королевская.


+Поширити: