Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
12 июля 2017, 18:54

Королевская: Пенсионная реформа Кабмина уничтожает понятие престижности шахтерского труда

Вынесенный Кабмином на рассмотрение Верховной Рады проект «шоковой пенсионной реформы» предлагает существенные изменения Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда».

В частности, Кабминовский законопроект № 6614 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся повышения пенсий» предполагает исключение из Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» нормы, согласно которой для шахтеров и иных лиц, отработавших на подземных работах по т.н. «Списку № 1» минимальный размер пенсии устанавливается в размере 80% полученной заработной платы, но не меньше 3-ех минимальных пенсий, если они отработали на подземных работах не менее 15 лет для мужчин и 7.5 лет для женщин независимо от последнего места работы.

По информации пресс-службы нардепа, ранее, шахтер мог получить 15 лет подземного стажа, а остальное время, до выхода на пенсию, учитывая состояние здоровья мог работать на шахте на другой должности, например, водителем или сторожем.

Теперь Кабминовские «новшества» предполагают обратное.

И в случае принятия т.н. «пенсионной реформы», уже с 1 января 2018 года право получать пенсию в размере 80% полученной заработной платы, но не меньше 3-ех минимальных пенсий получат лишь те, кто имеет указанный стаж подземной работы, но выходят на пенсию только с шахтерских профессий.

Тысячи шахтеров, в силу необычайно тяжелой профессии, утрачивают здоровье, зачастую становятся инвалидами уже в 40 лет и не могут продолжать работать под землей.

Учитывая четкий курс действующей власти на ликвидацию отечественной угольной промышленности путем закрытия шахт, «шоковая пенсионная реформа», предлагаемая Кабмином, мгновенно лишит десятки тысяч шахтеров права получения заслуженной и ранее гарантированной им пенсии.

«Угольная промышленность – основа энергетической безопасности Украины. Государство обязано обеспечить шахтерам не только достойные условия труда, но и право на получение достойной пенсии. Ухудшение условий выхода на пенсию для работников угольной отрасли – недопустимо и преступно», заявила народный депутат Наталья Королевская.


+Поширити: