Королевская: Авторы «пенсионной аферы» сознательно скрывают от народа Украины ее содержание и последствия. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
14 июля 2017, 13:10

Королевская: Авторы «пенсионной аферы» сознательно скрывают от народа Украины ее содержание и последствия

Парламент проголосовал за принятие "шоковой" пенсионной реформы Кабинета министров, которая по своей сути является антисоциальной и не направлена на улучшение жизни людей - это предательство интересов народа Украины.

Об этом заявила народный депутат Наталия Королевская.

Однако содержание этой «реформы» и ее последствия тщательно скрываются и не выносятся на общественное обсуждение.

Главным являет тот факт, «пенсионная реформа» и сопутствующая ей «реформа здравоохранения» принимается не в интересах населения страны, а ради возможности получить очередной транш МВФ.

Однако принятие «пенсионной реформы от Кабмина» в значительной лишит законных выплат и льгот многие категории граждан.

В частности, проект реформы предполагает, что с момента ее принятия, пенсионное обеспечение журналистов и иных работников СМИ, государственных служащих, работников органов местного самоуправления и иных категорий служащих будет осуществляться не в соответствии со специальными законами, а на основе Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», что автоматически лишает эти категории будущих пенсионеров ранее гарантированных им льгот.

Проектом изменений к Закону «Об индексации денежных доходов населения» отменяется индексация пенсий работающих пенсионеров. В результате пострадают более 2.5 миллионов украинских пенсионеров, которые, находясь на пенсии, вынуждены продолжать работать - чаще всего по причине тяжелого материального положения и невозможности сводить концы с концами в условия социально-экономического кризиса, продолжающегося с 2014 года.

Отдельный сюрприз авторы «пенсионной реформы» готовят для инвалидов. Предлагаемые изменения в Закон «Об основах социальной защиты инвалидов в Украине» вводят циничную и антисоциальную норму создания нового разрешительно-карательного органа (и предполагает выделение денег на его финансирование), который будет дополнительно влиять на назначение пенсий по инвалидности. Кабмин предлагает создать при Минсоцполитики очередную «Межведомственную рабочую группу» по спорным вопросам, которые якобы могут возникать при назначении инвалидам социальных выплат и пенсий. Инвалиды должны будут проходить двойную проверку: в МСЭК и в новосозданной «рабочей группе», что сложно и затратно для самих инвалидов и создает новые коррупционные «кормушки» при центральных органах власти. По состоянию на 1 января 2017 года в Украине насчитывалось 1 млн. 393.4 тысячи пенсионеров, которые получают пенсию по инвалидности, средний размер такой пенсии составляет всего лишь около 1680 грн. и «пенсионная реформа» Кабмина не предполагает ее увеличение.

Отдельно закрепляется абсолютно дискриминационная норма, которая лишает пенсий граждан Украины, проживающих на временно неподконтрольных территориях Луганской и Донецкой областей – проект «реформы» предполагает, что этим людям будут выплачены пенсии только после «восстановления государственного контроля над этими территориями.

«Пенсионная реформа» Кабмина направлена, прежде всего, на ликвидацию существующей солидарной пенсионной системы. Путем реформы правительство пытается, за счет украинских пенсионеров, решить главную для себя задачу – максимально сократить затраты бюджета на выплаты пенсий и финансирование иных социальных льгот. Ни о каком улучшении условий жизни украинских пенсионеров, о начислении достойных пенсий речь не идет. Эта реформа – настоящая афера, антинародная и антисоциальная по своему содержанию», - заявляет народный депутат Наталья Королевская.


+Поширити: