Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
14 июля 2017, 13:46

Дело Ил-76: Прокуратура закрыла дело против руководства Генштаба

Прокуратура закрыла уголовное производство, открытое против руководства Генштаба ВСУ по факту гибели 49 украинских военнослужащих в самолете Ил-76, сбитом боевиками 14 июня 2014 года в аэропорту Луганска. Об этом говорится в ответе ГПУ на информационный запрос Радио Свободы.

Согласно документу, 21 июня следственный судья Печерского районного суда Киева своим решением обязал Главную военную прокуратуру внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о правонарушении. 22 июня сведения были внесены и открыто производство по части 4 статьи 426-1 Уголовного кодекса Украины (превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий, совершенное в условиях особого периода).

«Вместе с тем в Генеральной прокуратуре проинформировали, что статья 426-1 была внесена в Уголовный кодекс Украины в апреле 2015 года, следовательно, по состоянию на апрель – июнь 2014 года ее не существовало. По украинскому законодательству, закон об уголовной ответственности, устанавливающий преступные действия, не имеет обратного действия во времени», - отметили в прокуратуре.

В связи с этим 12 июля указанное уголовное производство закрыто.

Ранее адвокат Виталий Погосян, который представляет интересы семей погибших в сбитом самолете военнослужащих, заявил, что добился открытия уголовного производства против руководителей АТО. Как сообщил Погосян, сведения о совершении ими уголовного правонарушения были включены в Единый реестр досудебных расследований по части 4 статьи 426-1 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 14 июня 2014 года около 1:10 при заходе на посадку в аэропорту Луганска выстрелом из зенитного ракетного комплекса был сбит военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76, в результате чего погибли 49 человек.

18 ноября 2014 года генерал-майору Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктору Назарову было вручено подозрение в служебной халатности. Он свою вину не признал.

Позже лидеру «ЛНР» Игорю Плотницькому и двум членам незаконных вооруженных формирований Андрею Патрушеву и Александру Гурєєву следователи УСБУ в Днепропетровской области заочно сообщили о подозрении в совершении теракта в отношении самолета Ил-76.

27 марта генерал-майор Виктор Назаров приговорен к 7 годам лишения свободы.


+Поширити: