14 июля 2017, 17:19

ЛЭО вынуждено активизировать отключение должников. Кто останется без света (список)

Из-за установления НКРЭКУ (Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) 10 июля новых финансовых санкций в отношении Луганского энергетического объединения ЛЭО вынуждено продолжить отключение от электроснабжения потребителей - злостных должников. Финансовые санкции НКРЭКУ означают, что все поступления на счета ЛЭО будут изыматься в пользу госпредприятия «Энергорынок».

По информации пресс-службы предприятия, 17 июля запланировано отключение от электроснабжения Рубежанского ПУВКХ (долг по состоянию на 1 июля почти 10,4 млн грн, оплачено за июнь - 0 грн) и РКП "Старобельсквода" (долг – почти 1,4 млн грн).

20 июля ЛЭО продолжит отключение от электроснабжения Попаснянского (долг – почти 151 млн грн) и Лисичанского (долг свыше 130 млн грн) водоканалов. Будут отключены все объекты, которые ЛЭО может отключить.

Также запланировано отключение должников бюджетной сферы, нарушающих условия договорных отношений и правила потребления электроэнергии.

В отношении Попаснянского водоканала под вопросом только отключение ЗФС, которая подает воду на неподконтрольную территорию и обеспечивает до 90% всего потребления электроэнергии водоканалом - но там нужно проводить отключение по линиям Укрэнерго, которое уже на протяжении многих месяцев по надуманным причинам отклоняет наши просьбы разрешить отключение.

В Лисичанске будет возможна работа только тех мощностей водоканала, которые запитаны от других источников электроснабжения, поэтому возможно, что вода будет периодически подаваться только в центре города – также, как и в предыдущий раз.

Ситуацию с оплатой долгов усугубляет отсутствие у руководства водоканалов понимания, что потребление электроэнергии нужно оплачивать. Фактически от ЛЭО требуют продолжать поставки электроэнергии бесплатно. Помимо хронических задолженностей, не оплачивается даже текущее потребление, что означает лишь одно - продолжение электроснабжения данных предприятий приводит только к ежемесячному многомиллионному росту задолженности. Речь о предоставлении графиков погашения задолженности или реструктуризации даже не идет.

В то же время, НКРЭКУ требует от ЛЭО эффективного погашения долгов перед ГП "Энергорынок", у которого ЛЭО покупает электроэнергию. Суммарный долг ЛЭО перед Энергорынком - порядка 5,4 млрд грн. В эту цифру входит долг коммунальных предприятий области (порядка 470 млн грн) и искусственно сформированный долг ЛЭО перед "Энергорынком" за поставки электроэнергии на неконтролируемую территорию (порядка 5 млрд грн).

Результатом является новый паралич хозяйственной жизни ЛЭО, которое только с 1 июля восстановило нормальную 5-дневную рабочую неделю. Это наносит новый удар по предприятию, оставляет низкий уровень зарплат (которые всё равно не понятно, каким образом выплачивать - без копейки на счетах), не дает возможности реализовать Инвестиционную программу (постройка линии к селам Лобачево и Лопаскино, модернизация электросетей, улучшение обслуживания электросетей и потребителей), не дает возможности проводить плановые работы и текущие ремонты электросетей. Это особенно опасно в регионе, который является нестабильным из-за ведения боевых действий.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/07/2017-07-14-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024