Британца приговорили к пяти годам тюрьмы за помощь «ДНР». Ірта-Fax (версія для друку) 14 июля 2017, 19:49

Британца приговорили к пяти годам тюрьмы за помощь «ДНР»

Суд в Манчестере признал виновным в террористической деятельности гражданина Британии, незаконно попавшего на территорию Украины в ряды вооруженных формирований «ДНР». Об этом сообщает ВВС.

Это первый приговор в стране в отношении участника незаконных вооруженных формирований на Донбассе.

Суд согласился с доводами стороны обвинения о том, что Стимпсон намеревался «при содействии других лиц осуществить акты терроризма путем добавления в ряды сепаратистов, которые противостоят законному правительству Украины». При этом, суд не нашел доказательств того, что Стимсон непосредственно участвовал в вооруженном конфликте.

Судья приговорил его к восьми годам заключения, но отнял треть этого срока за признание вины.

Судья также постановил, что Бенджамин Стимсон не имеет экстремистских взглядов и не представляет сейчас опасности для населения Британии.

Сначала Стимсона также обвиняли в подготовке и осуществлении террористических актов, но затем эти обвинения были сняты.

41-летнего Стимсона журналисты ВВС встретили недалеко от Дебальцево в 2015 году. Он рассказал, что отправился на Донбасс, поскольку дома не видел никаких перспектив и имел определенные идеологические причины.

На суде Стимсон отрицал свое участие в боевых действиях. По его словам, он провел на востоке Украины четыре месяца, работая водителем скорой помощи.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/07/2017-07-14-31.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024