Королевская: Смыл «пенсионной реформы» Кабмина заключается не в улучшении жизни украинских пенсионеров, а в выполнении требований МВФ. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
24 июля 2017, 20:16

Королевская: Смыл «пенсионной реформы» Кабмина заключается не в улучшении жизни украинских пенсионеров, а в выполнении требований МВФ

Сегодня в Украине из 12 миллионов пенсионеров две трети получают минимальную пенсию в 1 312 грн., что составляет лишь половину стоимости потребительской корзины. Средняя пенсия составляет лишь 1 828 грн.

Реформа пенсионной системы необходима. Но какой она должна быть и когда ее следует проводить. В чем суть шоковой «пенсионной реформы» Кабмина.

По информации пресс-службы нардепа, суть заключается в дифференциации размеров пенсий в зависимости от полученного заработка и страхового стажа, пересмотре условий индексации пенсий, внедрении нового порядка выхода на пенсию в зависимости от страхового стажа и определение размера пенсии при наличии страхового стажа 30-35 лет для женщин и мужчин после достижения ими 65 лет на уровне 40% от минимальной заработной платы, но не менее чем размер прожиточного минимума.

Иначе говоря, сокращаем расходы Пенсионного фонда за счет сокращения выплат и количества пенсионеров при увеличении доходов фонда за счет новых налоговых поступлений.

«Пенсионная система Украины является составляющей частью экономики страны и для ее реформирования должны быть экономическая стабильность, здоровый предпринимательский климат при разумная система налогообложения и достойная оплата труда с выводом зарплаты из «тени» и взвешенная тарифная политика. В противном случае реформа бессмысленна, т.к. она только приведет к уменьшению пенсионных выплат, ухудшению жизни украинских пенсионеров и прогнозируемому социальному взрыву», - заявляет народный депутат Наталья Королевская.

«Пенсионная реформа» Кабмина, проводимая ради выполнения условий МВФ, а не на благо граждан Украины предполагает обратное: фактическое уменьшение общего размера пенсий путем уменьшения величины оценки одного года страхового стажа с 1,35% до 1%. Более пяти миллионов пенсионеров (42% от всего количества) будут права лишены повышения пенсий.

При начислении пенсий будет происходить искусственное уменьшение средней заработной платы из-за применения при подсчете заработка для назначения пенсий средней заработной платы за 2014, 2015, 2016 годы для перерасчета пенсий с 1 октября 2017 года, а за 2016 и 2017 для назначения пенсий с 1 января 2018 года.

Пенсионная реформа устанавливает ограничения права граждан на льготное пенсионное обеспечение и завуалированное повышение пенсионного возраста путем увеличения страхового стажа для получения права на пенсию – для многих это может означать лишение права на пенсионное обеспечение.

«Принятие «пенсионной реформы» Кабмина мгновенно ухудшит жизнь миллионов украинцев, как пенсионеров, так и тех, кому лишь предстоит выйти на пенсию. При этом, Конституция Украины однозначно говорит о том, что «при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод» (ч.3 ст.22). Принятие такой «пенсионной реформы» в существующих экономических условиях, в редакции, которая ущемляет права граждан – преступно и недопустимо», - считает народный депутат Наталья Королевская.


+Поширити: