В Кабмине заявили о невозможности компенсировать "Нафтогазу" убытки от поставок газа населению. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
01 августа 2017, 10:46

В Кабмине заявили о невозможности компенсировать "Нафтогазу" убытки от поставок газа населению

Кабинет министров заявляет о невозможности компенсации убытков НАК "Нафтогаз Украины" от поставок газа населению.

Об этом заявляет вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион сообщает Урядовий портал.

По его словам, главной задачей "Нафтогаза" является обеспечение общественных интересов на газовом рынке, а не получение прибыли, что четко зафиксировано в правительственном постановлении №351 "Основные принципы осуществления государственной собственности по НАК "Нафтогаза». ".

Кистион заявил, что НАК и так получает сверхприбыль и подчеркнул, что получение сверхприбыли за счет наиболее незащищенных слоев населения недопустимо. Министр отметил, нынешний уровень прибыли НАК "Нафтогаза" исключает выплату любой компенсации компании за поставки природного газа населению по так называемой специальной цене. Компания не несет никаких экономически обоснованных потерь от возложения на нее обязанностей поставлять газ населению по специальной цене - 4942 гривен за 1000 куб м.

"Чистая прибыль НАК "Нафтогаз Украины" в 2016 году составила 22,5 млрд гривен, что, по сравнению с предыдущим годом, в разы больше (минус 36,3 млрд гривен в 2015 году). Такие доходы свидетельствуют, что экономически обоснованных затрат компания не несет, особенно учитывая то, что в структуре поставок газа - 95% "Нафтогаз" поставляет населению по так называемой специальной цене. Так о какой дополнительной компенсации может идти речь при таких доходах ?!», - заявил Кистион.

Структура поставок газа Нафтогазом по специальной цене - 95% населения, 4% - бюджетным организациям и на рыночных условиях промышленности - 1%, в корреляции с прошлогодними доходами, подтверждает: потерь компания не несет.


+Поширити: