Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал
02 августа 2017, 10:50

СБУ задержала на Житомирщине прокремлевского журналиста-блогера

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли в Житомирской области деятельность в ущерб информационной безопасности нашего государства местного блогера-журналиста, который по указанию российских кураторов готовил и распространял антиукраинские материалы, сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что житомирский журналист с 2014 года по заказу руководства пропагандистских государственных российских информагентств создавал тенденциозные публикации. Тематику и желаемое содержание материалов он получал по почте или на мессенджер, иногда «информационном наемнику» разрешалось самому выбирать тему.

По данным СБУ, гонорары за публикации злоумышленник получал через международные системы онлайн-расчетов. Подготовленные журналистом авторские статьи, с нужными кремлевским кураторам акцентами, публиковались на шести интернет-сайтах, которые администрировались из РФ и временно оккупированных территорий Украины.

«Показательно, что в начале «карьеры» автор подписывался настоящей фамилией, но впоследствии перешел исключительно на псевдонимы. Во время досудебного расследования были проведены лингвистические и судебно-психологические экспертизы текстов житомирского журналиста. Они показали их манипулятивное воздействие на сознание читателей и подстрекательство аудитории к совершению конкретных действий в ущерб суверенитету и независимости нашего государства. По заключению экспертов, материалы по семантико-лингвистическому наполнению также содержат призывы к разжиганию национальной розни внутри страны и между Украиной и соседними дружественными государствами», – говорится в сообщении.

В спецслужбе подчеркнули, что в рамках открытого уголовного производства, сотрудники СБУ провели санкционированные обыски по месту жительства блогера. Во время их правоохранители обнаружили компьютерную технику с доказательствами переписки с российскими кураторами и подготовки антиукраинских материалов. У злоумышленника также изъяты копии заключенных с государственными информационными агентствами РФ соглашениями на подготовку заказных статей, акты приема-передачи работ за обусловленный гонорар и банковские карточки, на которые перечислялись деньги.

Задержанному сообщили о подозрении в государственной измене.


+Поширити: