Киберполиция: На День Независимости в Украине ожидается новая кибератака. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал
03 августа 2017, 16:59

Киберполиция: На День Независимости в Украине ожидается новая кибератака

В Украине на День Независимости 24 августа ожидается очередная кибератака.

Об этом в интервью «Главкому» заявил начальник департамента киберполиции Сергей Демедюк.

«Мы предупреждаем, что это будет 24 августа, на День Независимости. Мы видим, что такие атаки происходят накануне или в день каких-то больших праздников для Украины», – отметил он.

По словам Демедюка, по вредном программном обеспечении M.E.Doc было много элементов, которые до сих пор не активированы. «Мы еще не знаем в полной мере, какие свойства имеет вирус. У нас только около 1,3 тыс. официальных заявлений, где начаты уголовные производства. Мы должны учитывать: если преступники уничтожили такой важный для них канал получения информации, они оставили резервы. Очень мощные резервы», – подчеркнул он.

Демедюк отметил, что сейчас киберполиция пытается найти еще один канал. «Мне хочется надеяться, Petya.A случайно поразил канал и сжег их сеть, но это не так. Потому что мы четко знаем, основная цель киберпреступников - уничтожить следы вмешательства в уязвимые критические объекты», – заявил он.

В то же время Демедюк сообщил, что в доработке к вирусу Petya.A были обнаруждены инструкции на русском языке. «Каждый вирус пишется на определенном языке программирования. Однако для того, чтобы сделать какие-то поправки прописываются определенные инструкции. Мы обнаружили, что как раз в доработке в этому коду были такие инструкции на русском языке. В качестве примера, если я англоязычный, я не буду инструкции писать на русском языке», – отметил начальник департамента.

«Я говорил только о русскоязычных, я не говорил о Российской Федерации. Основная из версий - это вмешательство спецслужб РФ, но я пока этого не утверждаю», – подчеркнул он.


+Поширити: