Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
07 августа 2017, 14:08

В НСЖУ рассказали о случаях избиения украинских журналистов

За июль 2017 года в Украине зафиксировано не менее 7 случаев избиения журналистов.

Об этом говорится в сообщении Национального совета журналистов Украины.

Сообщается, что инциденты с избиением журналистов происходили в Киеве, Виннице, Николаеве, Кривом Роге, Житомирской области, Черкассах и в зоне АТО.

Большинство пострадавших - телевизионщики или журналисты интернет-изданий. Кроме того, в НСЖУ убеждены, что ситуация с физической безопасностью журналистов является одной из самых острых проблем.

"В такой большой стране как США с начала года зафиксировано только 11 случаев применения физической силы к журналистам, а в Украине семь - всего за один месяц", - отметил глава совета Сергей Томиленко. Также сообщаются подробности подобных инцидентов. Журналисту Руслану Коцабе ("7 канал", NewsOne) разбили губу возле станции метро в присутствии полицейского. Журналиста "1+1" Наталью Нагорную на блокпосту в зоне АТО полицейские повалили лицом на землю, над головой перезаряжали автомат и обзывали.

Оператора "Первого Криворожского" Вячеслава Вовка в ходе показательных учений ранили выстрелом в шею. Кроме того, в Виннице избили владельца сайта "Власно.Инфо" Владимира Воловодюка, в Николаеве - журналиста программы "джеДАИ" телеканала "2 + 2" Юрия Коваленко, в Черкассах - журналиста "Фактор плюс", а в Житомире - журналисток "ЭХО" и "КП" Светлану Михалеву и Татьяну Кодак.


+Поширити: