Возле Днепра археологи нашли "скифскую амазонку". Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
10 августа 2017, 09:55

Возле Днепра археологи нашли "скифскую амазонку"

В Днепропетровской области на территории Покровского комбината археологи из Института археологии Национальной академии наук во время раскопок скифского кургана обнаружили могилу молодой девушки.

Об этом сообщает сайт Украинской ассоциации производителей ферросплавов.

По словам руководителя экспедиции, кандидата исторических наук Сергея Полина, девушка "была своего рода амазонкой" и, скорее всего, погибла в бою.

Могила была не разрушена, на руках и шее девушки нашли украшения - браслет и ожерелье. Также рядом с ней в захоронении находилась чаша, небольшая амфора и колчан со стрелами. Сами стрелы от времени истлели, но наконечники сохранились, а неподалеку лежали останки коня, которых древние скифы клали в могилы для откупа.

На территории Покровского ГОК велись раскопки курганов древних скифов, датированных IV веком до нашей эры. Ранее в этих курганах археологи откопали античную амфору, лепной горшок, небольшие золотые и глиняные украшения, бронзовые наконечники от стрел и останки скифов как мужчин, так и женщин и детей


+Поширити: