Прифронтовому Торецку на Донетчине грозят сразу несколько катастроф. Ірта-Fax (версія для друку) 11 августа 2017, 17:46

Прифронтовому Торецку на Донетчине грозят сразу несколько катастроф

Угроза взрыва, эпидемии инфекционных заболеваний и отравления людей существует в прифронтовом Торецке Донецкой области.

Об этом заявляет украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня, - сообщает пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что оккупационные "власти" ОРДО продолжают сознательно блокировать восстановление критических объектов гражданской инфраструктуры Донбасса.

В частности, что из-за повреждения водовода "Горловка-Торецк" в результате одного из обстрелов в 2017 году город столкнулся сразу с двумя проблемами: начали затапливаться шахты имени Артема и "Южная", из-за чего на поверхность начал подниматься метан, а местные жители получают воду лишь в течение двух часов в сутки.

"На поверхность поднимается газ метан, который попадает в подвалы жилых и производственных зданий, что может привести к взрывам и отравлениям людей. По подсчетам коммунальных служб Торецка, ежедневно с водовода вытекает около 12 тыс кубометров воды. От этого, почти 35 тыс. жителей города получают воду только два часа в сутки. С повышением температуры воздуха, Торецк живет под постоянной угрозой возникновения эпидемии инфекционных заболеваний", - говорится в сообщении.

С начала 2017 года "Компания "Вода Донбасса" направила в СЦКК 8 заявок на обеспечение безопасного выполнения ремонтно-восстановительных работ на водоводе, по каждой из которых украинской стороной СЦКК в кратчайшие сроки были получены гарантии безопасности от Вооруженных Сил Украины и направлены соответствующие обращения российской стороне СЦКК по содействию в получении письменных гарантий безопасности от представителей ОРДО.

"Но ни одного ответа на эти заявки от руководства ОРДО до сих пор не получено", - констатирует украинская сторона СЦКК.

При этом отмечается, что еще одна угроза техногенной катастрофы для Торецка исходит от местного фенольного завода, где в любой момент в случае прорыва дамбы может произойти утечка жидких отходов из резервуара в пригородные населенные пункты.

"На сегодняшний день в этом искусственном резервуаре собралось почти 33 тыс. тонн жидких отходов, содержащих фенол, нафталин, формальдегиды, серную кислоту, нефтепродукты и другие химические соединения, образовавшиеся в процессе работы предприятия. Вследствие обстрелов, на этом объекте повышенной опасности выведен из строя трубопровод, через который осуществлялась откачка воды. По этой причине уровень жидкости в шламонакопителе в ближайшее время может достичь критической отметки. Его переполнение может привести к разрушению дамбы, и тогда ядовитый поток может хлынуть на ближайший поселок Новгородское, потом попасть в реку Кривой Торец, а дальше в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды...", - отмечают в СЦКК.

Сообщается, что с начала 2017 года "Торецкий фенольный завод" прислал 9 заявок на обеспечение безопасности во время выполнения ремонтно-восстановительных работ на дамбе шламонакопителя. Вооруженные Силы Украины предоставили гарантии безопасности по всем заявкам, однако от представителей ОРДО до сих пор не получено никакой гарантии, - отмечает украинская сторона СЦКК.

"Всего в течение июля-августа 2017 года в адрес СЦКК поступило 78 заявок от предприятий на обеспечение режима «Тишины» во время проведения ремонтно-восстановительных работ вблизи линии разграничения сторон. От Вооруженных Сил Украины предоставлены гарантии безопасности по 72 заявкам. Незаконные вооруженные формирования ОРДО за это же время не предоставили никаких гарантий на проведение работ на территории, подконтрольной правительству Украины", - говорится в сообщении.

В украинской стороне СЦКК подчеркивают, что эта статистика в очередной раз доказывает, что "руководство ОРДО продолжает цинично игнорировать интересы гражданского населения по обе стороны линии разграничения, демонстрируя абсолютную незаинтересованность в обеспечении экологической и гуманитарной безопасности региона, а также в восстановлении гражданской инфраструктуры Донбасса"


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/08/2017-08-11-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024