Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
29 августа 2017, 12:48

Россия будет признана агрессором на законодательном уровне

В новом законе о реинтеграции Донбасса впервые на законодательном уровне будет введено понятие "Россия - агрессор".

Об этом рассказала представитель президента Украины в ВР Ирина Луценко в эфире "5 канала".

"Впервые на законодательном уровне будет введено понятие, что Россия является агрессором. Это очень важно для нас и для наших партнеров. Мы с этим определились и это не значит, что мы объявляем России войну, что у нас идет война, нет. Это страна - агрессор", - заявила Луценко. Она также отметила, что в законе четко определены международные пункты, которые дают возможность формулировать понятие "Россия - агрессор".

"Здесь четко идет ссылка на 51 статью устава Организации объединенных наций - самооборона. Это означает, что Украина имеет право самообороняться. Это не война, а самооборона. Это для того, чтобы Международный валютный фонд нам давал средства, привлекались инвесторы", - добавила она.

Кроме этого, по ее словам, в новом законе будет определено, что Украина не несет ответственности за ситуацию на временно оккупированной территории. "Здесь введено понятие, что Украина не несет ответственности за то, что делается на временно оккупированной территории. Четко определены инструменты, мотивация, средства, которыми президент Украины предложит обществу на законодательном уровне реинтегрировать Донбасс, вернуть эти территории. Этот закон четко ориентирован на возвращение Донецкой и Луганской части временно оккупированной территории, а не Крыма", - пояснила Ирина Луценко.


+Поширити: