Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал
01 сентября 2017, 12:37

Неля Штепа заявила, что ее избили в харьковском СИЗО

Экс-мэр Славянска Неля Штепа заявила, что ее избили в Харьковском СИЗО, и обратилась к министру юстиции Украины Павлу Петренко с просьбой назначить служебную проверку. Об этом на странице в Facebook сообщил ее адвокат Александр Тананакин.

«Открытое обращение Нели Штепы относительно нечеловеческого обращения к заключенным в Харьковском СИЗО», - написал он.

Адвокат также обнародовал на своей странице фотографию Нели Штепы с синяком на руке и фотокопию ее обращения на имя главы Минюста, написанного от руки и датированного 30 августа 2017 года.

«Хочу сообщить Вам о нечеловеческих условиях содержания в Харьковском УИН-27. 24 июня 2017 года офицер ХУИНа меня избил. Руководство, чтобы избежать конфликта, сразу же перевело Щербакова Д. в другое учреждение - 18 колонию», - сказано в обращении экс-мэра Славянска.

Она также указала, что в Харьковском УИН путем угроз заставляют подписывать заключенных лживые сведения.

Кроме того, Штепа заявила о неприемлемых условиях содержания заключенных.

«В камере, в которую меня перевели… черные полы, черные стены, от сырости и от того, что в камере содержится 14 человек, все курят, вытяжки нет, полы песочно-земляные, тараканы, мыши, вонь из свалки, которая находится в 3-х метрах от женского корпуса… В камере напротив находится 4 заключенных с открытой формой туберкулеза. И мы вместе с ними дышим одним воздухом», - говорится в сообщении.

Штепа просит назначить служебную проверку по факту ее заявления.

Напомним, Неля Штепа была арестована 13 июля 2014 года. Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.


+Поширити: