Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
08 сентября 2017, 18:08

Пенсионная реформа: сколько украинцев пройдут лимит по страховому стажу

По оценкам правительства, в 2018 году лимит по стажу пройдет 70% 60-летних пенсионеров, в 2028 году - 55%.

Об этом говорится в материале издания РБК-Украина "Дело к старости: чего ждать украинцам от пенсионной реформы".

Как сообщается, возраст, в котором человек сможет выйти на пенсию, зависит от количества лет, в течение которых человек платил единый социальны взнос (ЕСВ).

К примеру, с 2018 года при выходе на пенсию в 60 лет нужно будет иметь не меньше 25 лет стажа и с каждым годом этот показатель будет увеличиваться на 1 год социального стажа.

"По оценкам правительства, в 2018 году лимит по стажу пройдет 70% 60-летних пенсионеров, в 2028 году - 55%. По сути, это и есть скрытое повышение пенсионного возраста. Что, впрочем, категорически опровергают чиновники. Ведь, не имея нужного количества лет стажа, в 60 лет на пенсию претендовать не получится", - говорится в материале. Таким образом, в Кабмине предлагают либо докупать стаж, заплатив ЕСВ за каждый недостающий месяц, либо продолжать работать, чтобы добрать стаж, или достигнуть более зрелого возраста.

"Уже в следующем году выйти на пенсию в 63 года смогут те, у кого есть стаж от 15 до 25 лет, в 65 лет - от 15 до 16 лет. Если стажа не хватает - государство из бюджета будет платить социальную помощь", - говорится в сообщении.


+Поширити: