Геращенко: «ДНР» подтвердила внесение Асеева в список на обмен. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
08 сентября 2017, 16:34

Геращенко: «ДНР» подтвердила внесение Асеева в список на обмен

Незаконная организация «ДНР» подтвердила наличие журналиста Станислава Асеева (Васина) в списке на обмен пленными, заявила участница гуманитарной подгруппы Ирина Геращенко. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Геращенко отметила, что переговоры об Асееве продолжались с членами «ДНР» в течение месяца. При этом, «ДНР» не раскрывает местонахождение журналиста.

«Очень трудно шли переговоры, выбивание, по сути, этой информации, Асеев находится у них. Место его содержания они официально нам не дали – просто подтвердили, что Станислав у них, и он включен в списки на освобождение, которые мы сейчас обсуждаем. Мы знаем место содержания Станислава», – сказала Геращенко.

По ее словам, украинская сторона добивалась возможности посещения Асеева координатором ОБСЕ Тони Фришем, который в конце августа был в Донецке с целью мониторинга условий содержания заложников, но его допустили лишь к макеевской колонии, где содержатся военнослужащие.

«К сожалению, к Стасу не было доступа ни одной международной организации - ни ОБСЕ, ни ООН, ни Международного комитета Красного креста», – сказала Геращенко.

Как заявила уполномоченная президента по урегулированию конфликта, журналисту также не дают возможности позвонить матери.

Станислав Асеев освещал события в подконтрольных «ДНР» городах для ряда украинских изданий под псевдонимом Станислав Васин. Связь с ним пропала 2 июня. После этого в его квартире в Донецке был проведен обыск, исчез компьютер, а аккаунт в социальной сети Facebook взломан.

11 июня Служба безопасности Украины подтвердила исчезновение Асеева в Донецке. До середины июля «ДНР» не подтверждала задержание журналиста. Напротив, в «МГБ» также объявили его в розыск.

В письме «ДНР» Союзу журналистов России от 27 июля говорилось, что Асеев задержан и допрошен в рамках уголовного дела. По информации Human Rights Watch и Amnesty International, его обвиняют в шпионаже.


+Поширити: