Французские сенаторы впервые посетят Донбасс. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
11 сентября 2017, 15:56

Французские сенаторы впервые посетят Донбасс

Франция и в дальнейшем среди приоритетных вопросов требует освобождения украинских заложников во время переговоров "нормандской четверки".

Об этом сообщила в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, которая в понедельник встретилась с председателем межпарламентской группы дружбы Украина-Франция Эрве Море, а также сенаторами Жан-Ивом Леконтом и Жаком Лежандром.

"Рассказала о ходе Минских переговоров, коллеги больше всего интересовались вопросом освобождения заложников и пообещали, что и далее Франция в "нормандском формате" будет поднимать этот вопрос как приоритетный", - сообщила вице-спикер о ходе встречи.

Она также отметила, что впервые сенаторы посетят Донбасс. "Это не первый визит коллег в Украину, но впервые они посетят Донбасс, ознакомятся с безопасностной и гуманитарной ситуацией, что очень и очень важно", - отметила Геращенко.

Она также проинформировала французских политиков о нарушении прав человека в Крыму, сегодняшнем решении суда России относительно осуждения заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Кроме того, стороны обменялись мнениями относительно инициативы введения миротворческой миссии на всю территорию оккупированного Донбасса, до украино-российской границы. Представители Сената Франции отметили, что Франция и впредь будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины, никогда не признает аннексию Крыма.


+Поширити: