В Бабушкинском суде все судьи отказались судить главарей «ЛНР». Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал / Региональные
13 сентября 2017, 11:41

В Бабушкинском суде все судьи отказались судить главарей «ЛНР»

9 месяцев судьи не могут приступить к рассмотрению обвинительного акта в отношении сбитого ИЛ-76. После того, как 20 июля судья Бабушкинского суда Андрей Леонов заявил самоотвод на основании неправильного распределения дел, сегодня судьи того же суда — Наталья Карягина, Светлана Марущак и Лариса Татарчук повторили его «подвиг» и сами себе заявили самоотвод на основании неправильного распределения дел, пишет zabeba.li.

Судьи объясняют такое решение тем, что распределение проходило, когда они были в отпуске. Более того, при распределении 1 августа судью Карягину система вычеркнула из списка, так как она уж принимала участие в заседании. И председательствующим судьей случайный жребий выбрал Светлану Марущак. При этом на следующий день, 2 августа, система снова выбрала главой коллегии судью Карягину.

По мнению трех судей коллегии, после того, как в первый раз судьи заявили самоотвод, дело должно было перейти в апелляционную инстанцию и там должны были выбрать новый суд, где коллегия могла бы сформироваться.

Кроме этого, судей сильно смутил тот факт, что сторона потерпевших в интервью СМИ и на радио говорила, что доверяет этим судьям и призывала всех прийти на заседание и не дать судьям взять самоотвод. После этого, по словам вершителей правосудия, никто не поверит в их беспристрастность и любой европейский суд с легкостью сможет опровергнуть их решение. Поэтому, «с целью поддержки авторитета государства Украина» судьи были вынуждены принять такое решение.

Как только судьи один за другим стали отказываться принимать решение в деле о сбитом ИЛ-76, присутствующие родственники погибших стали кричать: «Ганьба!» и «Снимите мантии!».

Напомним, что трагедия произошла в июне 2014 г.: тогда на территории Луганской области во время посадки в аэропорту Луганска переносным зенитно-ракетным комплексом был поражен военно-транспортный самолет Ил-76 ВСУ. После этого самолет загорелся, упал, а девять членов экипажа и сорок военнослужащих погибли.

Что интересно: на заседании присутствовали только бесплатные адвокаты Гурееве и Патрушева, а защитника Плотницкого не было. Более того, адвокат Гуреева тоже попросил самоотвод. По го словам он переселенец, переживает за жизнь своих родных на оккупированной территории, а к этому делу СМИ проявляют большой интерес. Но ему судьи сказали, что решение о его присутствии в суде будет решать уже новый суд.

Уже в конце рабочего дня, в 18:30 судьи вернулись из совещательной комнаты и огласили и так уже понятное решение: в Бабушкинском суде судить сепаратистов некому.

Теперь родственникам погибших придется снова ждать, когда Высший специализированный суд примет решение о том, где именно будут судить главу террористической организации ЛНР Игоря Плотницкого и двух командиров батальонов — Андрея Патрушева и Александра Гуреева.


+Поширити: