РФ прекращает финансирование «гуманитарной поддержки» «ДНР/ЛНР». Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
15 сентября 2017, 09:53

РФ прекращает финансирование «гуманитарной поддержки» «ДНР/ЛНР»

С 2019 года Россия может сократить расходы на помощь подконтрольным боевикам территориям Донбасса, направив финансирование на строительство и модернизацию инфраструктуры Крыма и Калининградской области.

Как стало известно РБК, поручение Минфину РФ «исключить из проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов в полном объеме расходы на оказание в 2019–2020 годах гуманитарной поддержки отдельным территориям» было дано по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака 1 сентября.

В открытых документах по российскому бюджету отсутствуют формулировки «гуманитарная поддержка отдельных территорий» или похожей на нее.

«Когда раньше обсуждался вопрос у Суркова [помощник президента Владислав Сурков], как легализовать помощь Донбассу без уточнения названия конкретных республик, все думали, как сделать процесс более-менее прозрачным, но без упоминания ЛДНР. Сошлись именно на этой формулировке, которую предложил Сурков», – говорит один из собеседников издания.

Министерство финансов РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и представитель Козака отказались от комментариев. Члены незаконных организаций «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Владислав Дейнего не ответили на запросы и звонки журналистов.

Предполагаемое исключение из бюджета «гуманитарной поддержки», которая могла бы полагаться Донбассу, — это лишь один из предложенных источников дополнительного финансирования Крыма и Калининграда наряду с возможным повышением акцизов на бензин, сокращением субсидий РЖД и рядом других мер, денежный эффект которых в документе не обозначен. Все они в совокупности должны позволить обеспечить финансирование мероприятий на 165 миллиардов рублей. Поэтому оценить, сколько тратится из бюджета на «гуманитарную поддержку» Донбасса, по документу, имеющемуся в распоряжении РБК, невозможно.

Возможное прекращение «гуманитарной поддержки» не означает прекращение финансовой поддержки отдельных районов Донбасса, отмечают два источника в Госдуме и один в правительстве РФ. По словам одного из источников, финансирование «ДНР» и «ЛНР» полностью засекречено, описывается секретными постановлениями правительства, закрытыми строчками в бюджете. Неясно, что понимается под расходами на «гуманитарную поддержку», но, скорее всего, это лишь один из нескольких каналов финансирования, объясняет он.


+Поширити: