В Совете Европы указали на уменьшение сочувствия к переселенцам в Украине. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
19 сентября 2017, 15:00

В Совете Европы указали на уменьшение сочувствия к переселенцам в Украине

В Совете Европы приветствуют прогресс Украины в борьбе с ненавистью и дискриминацией, но указывают на имеющиеся проблемы в этой сфере. Об этом говорится в пятом докладе Европейской комиссии против расизма и нетерпимости Совета Европы, передает «Укринформ».

«Комиссия по борьбе с дискриминацией считает, что конфликт в Украине привел к резкому росту ненависти и в целом негативно повлиял на уязвимые группы», – отмечается в пресс-релизе Совета Европы.

В докладе комиссия предложила украинским властям принять новые правовые положения относительно борьбы с дискриминацией, расследования преступлений на почве ненависти, интеграции ромов и солидарности с внутренними переселенцами (ВПЛ).

Как считают авторы документа, «необходимо активизировать усилия, направленные на прекращение расистского насилия и ненависти в отношении представителей ЛГБТ-сообщества и ромов, которые доминируют в публичном дискурсе, и улучшить условия жизни для ВПЛ».

В докладе подчеркивается, что в результате незаконной аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на востоке Украины, в политическом дискурсе преобладает «антироссийская риторика». Однако, как сообщается, в Киеве и других регионах зафиксировано мало случаев запугивания или нападений на отдельные личности или группы на основе их российской идентичности.

«... несмотря на то, что в украинском обществе существует высокая степень солидарности с ВПЛ, и большинство из них были приняты с пониманием и поддержкой в 2014 году, кажется, что начальное сочувствие на данный момент уменьшается. ВПЛ сталкиваются с трудностями во время регистрации местожительства, что усложняет доступ к правам, жилью и работе», – отмечают авторы доклада.

В числе рекомендаций в докладе указано «решение вопросов жилья и занятости ВПЛ и инвестирование средств в их интеграцию».


+Поширити: