Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
20 сентября 2017, 10:48

Каждый второй законопроект Верховной Рады некачественный

В среднем каждый второй законопроект Верховной Рады VIII созыва получает негативные выводы Главного научно-экспертного управления парламента.

Об этом сообщает Комитет избирателей Украины.

Отмечается, что из 100 последних законопроектов, по которым ГНЭУ были предоставлены экспертные заключения (июнь-сентябрь), 57 получили негативную оценку управления. Их рекомендовали вернуть на доработку или отклонить.

В частности, среди причин негативных выводов - юридическое несовершенство законопроекта (положения являются нечеткими, внутренне противоречивыми, нелогичными), противоречие законопроекта другим законодательным актам, отсутствие потребности в принятии законопроекта тому подобное.

В целом ГНЭУ дало негативные выводы по 68% законопроектам "Батькивщины", зарегистрированным в течение 2017 года (с 1 января по 15 сентября). Из 60 инициатив 41 рекомендовали вернуть на доработку или отклонить.

У группы "Возрождение" этот показатель составил 65% (26 из 40 законопроектов получили негативные выводы управления). Относительно других фракций показатели следующие: "Самопомощь" - 64% некачественных законопроектов (40 из 62), БПП - 63% (91 из 143), НФ - 60% (63 из 105), Оппоблок - 58% (20 из 34), РПЛ - 56% (31 из 55), Воля Народа - 55% (19 из 34).

"Эти цифры указывают на низкое качество большинства законопроектов Верховной Рады. Сейчас в парламенте нет действенных фильтров от законодательного спама. Для регистрации законопроекта инициаторы должны соблюсти формальные требования сделать представление, написать объяснительную записку и тому подобное. Тогда как содержание законопроекта может быть фактически любым. К примеру, одним из последних ГНЭУ забраковало скандальный проект закона "Об Отче наш" (предусматривал открывать сессионные заседания молитвой), как содержащий признаки неконституционности", - отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

Согласно ч. 2. ст. 103 Закона "О Регламенте Верховной Рады Украины" зарегистрирован и включен в повестку дня сессии законопроект при подготовке к первому чтению в обязательном порядке направляется для проведения научной экспертизы.


+Поширити: