Зам Филатова должен быть уволен после гибели девушки в Днепре, - активист. Ірта-Fax (версія для друку) 25 сентября 2017, 16:21

Зам Филатова должен быть уволен после гибели девушки в Днепре, - активист

Заместитель мэра Днепра Бориса Филатова по вопросам деятельности исполнительных органов, директор департамента благоустройства и инфраструктуры городского совета Михаил Лысенко должен быть уволен после трагической смерти 21-летней девушки, которая погибла под обрушенным деревом в Днепре.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава правления днепровской общественной организации "Громадський контроль", член общественного контроля НАБУ Артем Романюков.

"В Днепре упавшая с дерева ветка убила молодую девушку. После этого мэр Филатов сразу отстранил директора коммунального предприятия "Міськзеленбуд" Юрия Фоменко от исполнения обязанностей. Казалось бы, всё правильно: какой-то директор какого-то коммунального предприятия, название которого созвучно трагедии оперативно наказан и ждёт выводов следствия. Но я бы хотел внести ясность. КП "Міськзеленбуд" - это всего лишь подрядчик. Подрядчик, который участвует в тендерах города на выполнение работ по озеленению, обрезке и т.д. А вот фронт работ для этого подрядчика определяет Департамент благоустройства и инфраструктуры, директором которого является Михаил Лысенко. Он же заммэра. Он же депутат горсовета. Именно этому департаменту и подчиняется "Зеленстрой". Что же касается самих деревьев, то по ним решение принимает специальная комиссия при том же департаменте, в которой, кстати, нет представителей самого "Зеленстроя", - написал Романюков.

По мнению активиста, отстранить от работы необходимо не Фоменко, а зама Филатова Лысенко. Однако Романюков считает, что этого не произойдет, так как Лысенко в совете "курирует" большинство схем по "отмыванию денег".

"Кто же отстранит человека, который курирует добрую половину схем по отмыванию денег в горсовете? Он ведь сдаст всю цепочку. Кстати, за увольнение Лысенко уже давно подписана электронная петиция, которая набрала более 900 голосов, но была проигнорирована городскими властями", - отмечает активист. Романюков считает, что необходимо внимательно изучить документы и проверить, направлял ли департамент благоустройства и инфраструктуры своих подрядчиков на работы на тот участок, где упала ветка и какие там есть решения комиссии.

"Почему больное (а скорее даже сухое) дерево стояло посреди главного проспекта, и никто ранее не включил его в план санитарной обрезки? Или включили? Тогда покажите бумагу", - утверждает Романюков. Активист считает, что "мэру Днипра Борису Филатову понадобилось больше двух лет и трагедия, чтобы понять, что городу необходим срочный аудит деревьев".

"Хотя, что такое "аудит деревьев" лично мне пока неясно", - добавил Романюков. Он отметил, что отстранение директора КП в этой ситуации выглядит почти так же, как посадка в СИЗО воспитательницы детского лагеря "Виктория" в Одессе.

"Те, кто моет бабки, продолжают сидеть в креслах, а расходный материал в виде простых исполнителей можно потихоньку сливать. На то он и расходный", - заявил он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/09/2017-09-25-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024