Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
27 сентября 2017, 17:47

Антимонопольный комитет Украины подозревает сговор участников рынка нефтепродуктов

Антимонопольный комитет Украины подозревает участников рынка нефтепродуктов в сговоре при повышении цен на бензин и дизельное топливо. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на пресс-службу АМКУ.

Отмечается, что в ведомстве отметили, что с начала сентября средние розничные цены на бензин марки А-95 в Украине выросли более чем на 5%.

Розничные цены на бензин марки А-95 в сетях, работающих под брендами WOG, ОККО, SOCAR, за последние две недели выросли на 1,5 грн за 1 л горючего и по состоянию на 26 сентября составляют 27, 99 грн/л. Указанный уровень цен - самый высокий на рынке.

Аналогичная ситуация наблюдается на рынке розничной торговли дизельным топливом.

"Такая ситуация не могла остаться без внимания комитета, поскольку синхронность повышения розничных цен на светлые нефтепродукты в течение сентября 2017 года может свидетельствовать о наличии в действиях участников рынка антиконкурентных согласованных действий", - сказано в сообщении.

В АМКУ проводится соответствующее исследование. Запросы о предоставлении информации направлены в ГФС, Минэкономразвития, Минэнерг и хозсубъектам.

"В случае обнаружения на рынках бензинов и дизельного топлива признаков нарушений законодательства о защите экономической конкуренции Антимонопольным комитетом Украины будут приняты соответствующие меры", - отметили в ведомстве.


+Поширити: