Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
03 октября 2017, 10:29

Муженко объяснил, считает ли себя виновным за пожар в Калиновке

Начальник Генштаба Виктор Муженко заявил, что считает себя ответственным за пожар на арсенале боеприпасов в Калиновке Винницкой области. Об этом он сказал в спецвыпуске программы Игра в классику на канале ZIK.

"Я считаю себя ответственным, так как это объект Вооруженных Сил", - сказал Муженко.

Однако он не хотел, чтобы все проблемы и недостатки, были возложены на него и подчиненных.

"Но не хотел, чтобы все те проблемы и недостатки,которые имели место в организации обеспечения охраны таких объектов, в целом были возложены только на меня лично и на моих подчиненных в соответствующей вертикали управления и на тех военных, которые непосредственно выполняют задачи по своему функционалу по защите таких объектов. Что касается моей вины, наверное, я думаю, что, в первую очередь, возможно не настолько (была, - ред.) твердая позиция в плане требования соответствующих процедурных моментов, соответствующих видов обеспечения в решении тех проблем, которые возникли в короткие сроки, чтобы выполнить мероприятия, которые были запланированы после событий в Сватово и потом Балаклее", - отметил Муженко.

По его словам, необходимо понимать масштабы проблемы.

"Мы должны четко понимать масштабы и объемы этой проблемы. Это сотни, тысячи тонн, даже не сотни, а миллионы тонн боеприпасов, которые находятся на наших складах. Это остатки еще от бывшей советской армии, то, что хранится на этих складах", - подчеркнул Муженко.

Начальник Генштаба добавил, что некоторые базы военных складов вообще планировались расформировывать, когда рушилась система соответствующей охраны.

"Но с начала войны на востоке 2014 года было принято соответствующее решение относительно баз арсеналов складов. Арсенал в Калиновке среди тех, который должен быть ликвидирован в перспективе, как арсенал, т. е. там его не должно было быть. Но объемы запасов (боеприпасов, - ред.) и потребностей ВСУ требовали того, что мы действительно должны были иметь такой арсенал. Особенно - на Правобережной Украине", - подчеркнул Муженко.


+Поширити: