Нардепы приняли закон об особом порядке самоуправления в ОРДЛО. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
06 октября 2017, 11:31

Нардепы приняли закон об особом порядке самоуправления в ОРДЛО

Народные депутаты приняли в целом доработанный президентский законопроект №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Соответствующее решение поддержали 229 народных депутатов.

Документом вносятся изменения в Закон Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", где предлагается изложить статью 1 данного закона в следующей редакции: "По закону этим временно, на срок, который истекает через один год со дня вступления в силу Закона Украины "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", внедряется особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым принадлежат районы, города, поселки, села, определяемые решением Верховной Рады Украины".

В то же время после доработки устанавливается, что особый порядок местного самоуправления в ОРДЛО вступает в силу после вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников из территории Украины, пишет Укринформ.

"Установить, что в соответствии со статьей 10 Закона Украины "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу исключительно после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 названного Закона, в частности в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников из территории Украины", - говорится в документе.

Как известно, Закон Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" был принят Верховной Радой 16 сентября 2014 года, Президент подписал его 16 октября 2014 года, а вступил в силу закон 18 октября 2014 года. Между тем, действовала лишь статья 1 данного закона, где речь шла о внедрении на три года особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Другие статьи данного закона, согласно заключительным положениям, действуют "со дня приобретения полномочий органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, избранными на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с Конституцией Украины, этим и другими законами Украины".

Как сообщалось, Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны утром в четверг принял решение направить на доработку президентский законопроект № 7164 относительно продления особого порядка самоуправления на Донбассе. Президент прислушался к Комитету и зарегистрировал в Раде доработанный законопроект. После обеда в четверг комитет снова провел заседание и рекомендовал Раде принять доработанный проект закона № 7164 в целом.


+Поширити: