Фильм про узника Кремля Сенцова номинирован на престижную премию. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Культура
09 октября 2017, 09:22

Фильм про узника Кремля Сенцова номинирован на престижную премию

Фильм российского режиссера Аскольда Курова "Процесс" про украинского политзаключенного в России Олега Сенцова номинирован на международную премию Silver Eye-2017 как лучший документальный фильм Восточной и Центральной Европы. Об этом говорится на сайте европейского Института документального кино.

Сообщается, что лента попала в категорию Feature (История - ред.). Фильмы отбирали в номинациях: короткий метр, средний метр и история.

Также сказано, что церемония награждения победителей пройдет с 24 по 29 октября на Международном фестивале документальных фильмов в чешском городе Йиглава. Победитель получит финансовое вознаграждение в размере 1500 евро.

В украинский прокат лента вышла 6 апреля 2017 года. Ранее "Процесс" про украинского режиссера и журналиста крымчанина Олега Сенцова планировали показать на Международном кинофестивале в канадском Ванкувере.

25 августа 2015 года российский суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму.


+Поширити: