10 октября 2017, 09:00

Венгрия требует пересмотреть Соглашение об ассоциации Украина-ЕС

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто будет инициировать в следующий понедельник, 16 октября, на совещании глав МИД стран-членов Европейского союза в Люксембурге пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом он заявил во время встречи с руководителями организаций закарпатских венгров и руководителями исторических церквей в Ужгороде, передает Радио Свобода.

Сообщается, что, по его мнению, новый закон Украины об образовании существенно нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Такого мы не можем позволить. Правительство Венгрии решительным образом будет противостоять таким шагам Украины", - заявил венгерский политик. Единственным средством влияния на Украину Сийярто назвал увеличение международного давления на официальный Киев.

Также сказано, что глава венгерского МИДа доволен разговором с председателем Закарпатской ОГА Геннадием Москалем, который выступил в защиту прав венгров Закарпатья, которых среди населения области 12 процентов. Кроме это, как отмечается, он положительно отреагировал на резолюцию областного совета Закарпатской области о защите культурно-образовательных прав нацменьшинств.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/10/2017-10-10-1.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024