Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
11 октября 2017, 13:14

В Украине зарегистрированы 27 тысяч 420 ОСМД

В Украине уже зарегистрированы 27 420 объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и их количество растет.

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Украины Геннадий Зубко во время заседания Национального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования ОСМД, сообщает его пресс-служба.

"Количество ОСМД ежегодно существенно возрастает. На 1 октября 2017 года в Украине уже зарегистрированы 27 420 ОСМД. Движущей силой формирования и объединения совладельцев дома являются председатели ОСМД, которые кроме управленческих функций сегодня внедряют государственную политику и качественные услуги для своих граждан", - говорится в сообщении.

Зубко убежден, что реформирование жилищно-коммунальной сферы должно происходить по нескольким направлениям. С одной стороны, нужно сформировать институт ответственного собственника и принять необходимые законы. Второе направление - реформировать жилищно-коммунальное хозяйство, а именно все услуги, которые есть у монополий: на тепло- и водоснабжение, водоотвод, вопросы благоустройства и ремонта жилищного фонда.

По словам вице-премьер-министра, государство формирует политику в сфере ЖКХ для полноценного функционирования ОСМД, создавая необходимые механизмы. Уже принята необходимая законодательная база: Закон Украины (ЗУ) "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", ЗУ "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", ЗУ "Об энергетической эффективности зданий", ЗУ "О Фонде энергоэффективности".

"Ключевые законы работают в первую очередь на ОСМД. На сегодняшний день мы практически сформировали законодательно маршрутную карту для ОСМД по внедрению энергоэффективности. Со стартом Фонда энергоэффективности, именно ОСМД будут основными клиентами Фонда", - подчеркнул чиновник.

По словам Зубко, государство во внедрении мероприятий по энергоэффективности будет помогать домохозяйствам и финансово, и техническими решениями. "Это вопрос не только муниципалитетов, которые выделяют средства по жилищным программам для ОСМД, но и государственной поддержки посредством программы "теплых кредитов", инструментов Фонда энергоэффективности, направленных на модернизацию жилья. Необходимо обеспечить нормативно-правовые условия для создания соответствующих сервисов, в первую очередь - энергоаудита, энергосервисных компаний, проектных организаций, которые работают на рынке и предоставляют услуги по внедрению энергоэффективных мероприятий", - подытожил он.


+Поширити: