Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
13 октября 2017, 10:41

В Европейском суде по правам человека отказались от 12 тысяч исков украинских "чернобыльцев"

Европейский суд по правам человека в Страсбурге заявил, что не будет обрабатывать в дальнейшем более 12 тыс. исков украинских "чернобыльцев". Об этом сообщает DW.

Отмечается, что судьи 12 октября, передали процесс в руки Комитета министров Совета Европы для того, чтобы тот нашел решение. "(ЕСПЧ - Ред.) Рискует начать функционировать как часть украинской системы правосудия", - говорится в заявлении.

Суть обращения жалобщиков в ЕСПЧ - отсутствие компенсаций от украинского государства за катастрофу на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году несмотря на то, что украинские суды постановляли, что такие компенсации должны быть выплачены.

В частности, первая жалоба "чернобыльцев" была подана в ЕСПЧ еще в 1999 году. На данный момент общее их количество достигло 29 тысяч.

В 2009 году во время вынесения первого вердикта по делам "чернобыльцев" ЕСПЧ обратил внимание на ряд недостатков украинской системы правосудия. Сейчас страсбургские судьи не видят смысла повторять свое решение.


+Поширити: