В ВСУ готовят офицеров для сотрудничества с жителями Донбасса. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
19 октября 2017, 15:02

В ВСУ готовят офицеров для сотрудничества с жителями Донбасса

В Вооруженных силах Украины проходит подготовка собственного контингента для взаимодействия с мирными жителями Донбасса. Об этом говорится в материале «Радио Свобода».

Такой контингент состоит из офицеров военно-гражданского сотрудничества ВСУ, также их называют «цимиками» (Civil-Military Cooperation). Появились они при командующих секторами в начале 2015 года, потом, как пилотный проект, группа военно-гражданского сотрудничества была запущена в Мариуполе. Сейчас «цимики» уже на постоянной основе работают в Мариуполе, Северодонецке и Краматорске, последний шаг в развитии службы – появление в последние месяцы штатных «цимиков» в каждой армейской бригаде. Региональные группы такого контингента увеличились в количестве. К примеру, в Секторе «М» группы военно-гражданского сотрудничества на постоянной основе работают не только в Мариуполе, но уже и в Волновахе и Марьинке.

Украинских специалистов для работы на Донбассе готовят на своем опыте, а не по концепции НАТО, сформированной на опыте армии США.

«У нас на курсы в Киеве теперь приезжают учиться американцы, и многие наши учебные задачи их ставят в тупик. Они же на своей территории никогда не воевали…», – пояснил начальник группы военно-гражданского сотрудничества «Мариуполь» Александр Рудык.

Как отмечает издание, «цимики» стоят между армией и населением, улаживают конфликты с пропуском местных через полевые блокпосты на дачи к линии фронта, организовывают разминирование полей и дорог, проверяют состав бригад рыбаков и разрешают артелям выходить на лов рыбы в прифронтовых селах Приазовья. Также они предупреждают возмущения местных, умеют работать в зоне публичных конфликтов, мирят гражданских, перессорившихся из-за дележа гуманитарной помощи.

«Очень сложно решать проблемы всех и быть в шкуре и военного, и гражданского. Но на курсах в Киеве нам однозначно поясняли: "Война продлится неизвестно сколько, а акцент на налаживание мирной жизни и способствование развитию любой экономической активности в полосе ответственности армии будет сохраняться всегда!"», – рассказал недавно назначенный штатный офицер военно-гражданского сотрудничества 59-й бригады ВСУ подполковник Александр Шипилов.

До курсов подполковник Шипилов с 2014 года был заместителем командира батальона «Донбасс» Национальной гвардии Украины, куда пришел добровольцем, а теперь подписал контракт с ВСУ.

Офицеров военно-гражданского сотрудничества сейчас готовят из воевавших на востоке страны специалистов. Сначала на двухнедельных курсах и полигонах. Потом они отправляются на ротацию в какую-либо из служб «цимиков», как правило, на срок в четыре месяца и возвращаются в свои части. Таким образом, ВСУ уже три года насыщаются офицерами, которые имеют опыт взаимодействия с гражданским населением, отмечает «Радио Свобода».

Отмечается, что в мариупольской группе военно-гражданского сотрудничества есть боевые офицеры, сотрудники финансовой службы ВСУ, также есть женщина-офицер, которая проходит третью ротацию в качестве «цимика», но все остальные работали в службе первую ротацию.


+Поширити: