Число студентов украинских вузов из Донецка, Луганска и Крыма растет. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
19 октября 2017, 18:00

Число студентов украинских вузов из Донецка, Луганска и Крыма растет

В 2017 году 1346 абитуриентов из неподконтрольной части Донбасса по упрощенной процедуре стали студентами украинских ВУЗов.

Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Украины Юрий Рашкевич. По его словам, за консультациями в украинские образовательные центры относительно поступления в украинские ВУЗы обратились 4 тысячи человек. Количество увеличилось более чем, на 50% по сравнению с цифрой, которая была зафиксирована в 2016 году, пишут Новости Донбасса.

С абитуриентами из аннексированного Крыма ситуация обстоит по-другому. За консультацией к украинской стороне обратились около 1 тысячи человек, а поступили в ВУЗы по упрощенной процедуре около 200 абитуриентов. Это на треть больше по сравнению с показателями прошлого года. Рашкевич отметил, что в министерстве ожидали другой результат.

Ирина Жданова отметила, что в обход упрощенной процедуры в украинские ВУЗы поступили 54 абитуриента из Крыма, 93 – из неподконтрольной части Донбасса.

Рашкевич отметил, что существует целый ряд причин, по которым вступительная кампания для абитуриентов из оккупированных территорий столь неактивна: информационная кампания против украинской стороны, проблемы с перемещением через линию разграничения, финансовые вопросы.

По ее словам, всего в Крыму и на Донбассе 3 тысячи детей обучались дистанционно и экстернатом.


+Поширити: