Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
26 октября 2017, 09:57

В Украине есть огромная потребность в угле

Доля импортного угля в энергобалансе Украины может составить 44%.

Об этом в эфире телеканала "Эспрессо" заявила эксперт Реанимационного пакета реформ, координатор жилищно-коммунальных программ Гражданской сети ОПОРА Татьяна Бойко.

"Мы выходим на необходимость импорта 44% угля. И самая большая трагедия, что уже весь дешевый уголь выкуплен, остался только американский", - отметила она.

По мнению эксперта, дискуссии по поводу формулы определения цены на энергетический уголь Ротердам+ могли быть актуальными ранее. Теперь страна остро нуждается в ресурсах для обеспечения импортным углем.

"Могу сказать относительно методики формирования цены на уголь и цены на электроэнергию, если еще несколько лет назад, когда она была введена, это был действительно вопрос, целесообразно ли это делать. То сейчас у нас огромная потребность в угле. У нас нет своего. И не только антрацита. И уже также газовой группы", - сказала Бойко.

Она подчеркнула, что формула Ротердам+ прямо не влияет на тарифы для населения, а касается, прежде всего, тарифов для бизнеса. "Да, эта формула (Ротердам+, - ред.) также заложена в тарифы, но она заложена в тариф для бизнеса. Для населения просто немножко другой принцип ценообразования и формирования тарифов", - подчеркнула эксперт.


+Поширити: