Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
10 ноября 2017, 15:47

В Польше пройдет один из самых массовых маршей ультраправых

Завтра, 11 ноября, в Варшаве пройдет марш ультраправых организаций и активистов, приуроченный ко Дню независимости Польши. Это одна их самых массовых политических акций крайне правого толка в Европе, пишет АР.

Ежегодно в марше участвуют десятки тысяч польских активистов. К ним традиционно присоединяются "белые сторонники экстремизма" из Швеции, Венгрии, Словакии и других стран.

Лозунгом для мероприятия этого года является "Мы хотим Бога". Это слова из старой религиозной польской песни, которую президент США Дональд Трамп цитировал в июле во время посещения Варшавы. Трамп тогда высоко оценил вклад Польши в "защиту западной цивилизации".

Польский социолог Рафал Панковски, глава антиэкстремистской ассоциации Never Again, говорит, что, несмотря на обращение к Богу, марш не следует рассматривать как вдохновленный религиозными убеждениями. Крайне правые "неоязычники" планируют принять участие в марше вместе с римско-католическими группами.

"Мы знаем, что Дональд Трамп не самый религиозный человек, и я думаю, что большинство организаторов (марша, - ред.) тоже не очень религиозны. Но они используют христианство как своего рода идентификационный маркер, который в основном указывает на оппозицию исламу", - сказал Панковски.

По его словам, марш в Варшаве настолько массовый, что, возможно, является самой крупной в мире акцией "крайне правых экстремистов".

Среди организаторов в этом году: Национальный радикальный лагерь, Национальное движение, Всепольская молодежь, а также радикальные группы - последователи антисемитских групп, активных до Второй мировой войны.


+Поширити: