В Украине с начала года с сообщениями о случаях насилия обратилось 1100 детей. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
10 ноября 2017, 11:02

В Украине с начала года с сообщениями о случаях насилия обратилось 1100 детей

В Украине с начала года с сообщениями о случаях насилия обратилось 1100 детей

Об этом рассказала начальник Управления ювенальной превенции Национальной полиции Украины Лариса Зуб, сообщает Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

"Только с начала этого года в полицию обратилось 1100 детей с сообщениями о случаях насилия как в отношении них, так и в отношении их близких. Полицией было составлено 1390 административных протоколов за совершение насилия в семье (ст. 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях). За невыполнение родителями или лицами, которые их заменяют, обязанностей относительно воспитания ребенка составлено 25 486 протоколов (ст.184 КУоАП). Непосредственно от физического насилия в этом году пострадали 68 детей, из них 40 - до 14 лет. В 15 случаях дети погибли", - отметила Зуб.

Она добавила, что в целом в каждой третьей семье, откуда поступает сообщение о насилии, проживают дети. По таким сообщениям семья становится на учет и постоянно находится на контроле полиции.

"Самое страшное, когда родительская халатность приводит к летальным исходам. Люди, которые должны защищать и заботиться, истязают и издеваются. Но, чтобы предотвратить это, сил одной только полиции недостаточно. Мы общаемся, рассказываем детям об их правах, что они не должны замалчивать свои проблемы. Однако проблемой ребенка в ракурсе насилия в семье нужно заниматься комплексно. Правоохранители, педагоги, психологи, социальные службы, соседи таких семей, где страдают дети, должны полностью взаимодействовать", - отметила Зуб.

По ее словам, в своей работе полицейские руководствуются исключительно законодательством. И когда выявляют семью, где родители ненадлежаще выполняют свои обязанности, привлекают ее к ответственности. Однако речь идет о небольших штрафах. Поэтому родители снова повторяют свои издевательства, пока социальные службы не будут вынуждены изъять ребенка из такой семьи.

"Если действия родителей или, напротив, бездействие привели к тяжелым последствиям, когда ребенок получил травмы или даже погиб, они могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 166 Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, - ограничение или лишение свободы на срок до 5 лет. За то, что бросили детей на несколько дней зимой голодными в доме с открытыми окнами, - могут получить небольшой штраф. Мы будем выступать с инициативой об увеличении штрафа, повышении ответственности за ненадлежащее выполнение или злостное невыполнение родительских обязанностей", - отметила начальник детской полиции.


+Поширити: