14 ноября 2017, 17:33

Арестованные лидеры сепаратистского движения в Каталонии смогут баллотироваться в парламент

Все лидеры сепаратистского движения в Каталонии, которые в настоящий момент находящиеся под стражей, смогут принять участие в региональных выборах, поскольку им судом не запрещено заниматься политикой.

Об этом заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой, передает DW. "Подобный запрет может следовать только из судебного приговора, а он вынесен не был", - указал премьер.

Так, в связи с этим Рахой призвал жителей Каталонии обеспечить высокую явку на выборах, чтобы к власти пришли партии, не поддерживающие отделение региона от Испании. Он также усомнился в том, что указанные политики смогут выполнять свои функции в случае, если будут избраны, но приговорены судом к тюремному заключению.

Как известно, экс-лидер каталонской администрации Карлес Пучдемон и другие бывшие представители региональных властей были обвинены в мятеже, восстании против государственной власти и злоупотреблении бюджетными средствами.

С начала ноября восемь бывших членов правительства Каталонии находятся в предварительном заключении, а Пучдемон и еще четыре его соратника скрываются в Бельгии. Кроме того, Верховный суд Испании выдал европейский ордер на их арест, по которому бельгийский суд должен вынести решение до 18 ноября


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/11/2017-11-14-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024