Королевская: «В случае принятия правительственного проекта бюджета Украина окончательно превратится нищее полицейское государство». Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
14 ноября 2017, 19:04

Королевская: «В случае принятия правительственного проекта бюджета Украина окончательно превратится нищее полицейское государство»

Правительственный проект бюджета на 2018 год лишает Украину последних шансов на экономический и социальный рост.

«В проекте бюджета Кабмин предлагает невиданную щедрость - увеличить прожиточный минимум на целых 16 грн – до 1 700 грн, в том время, как, по расчетам «специалистов» того же правительства, он уже составляет 3 913 грн. Но именно от официально установленного прожиточного минимума зависит размер почти всех социальных выплат. Предлагаемый колоссальный разрыв между минимальной пенсией – 1 373 грн. и минимальной зарплатой – 3 723 грн. – противоречит всем законам социальной сферы и означает сознательно планируемое тотальное обнищание населения. Этот проект бюджета – социальное преступление против народа Украины», - заявила народный депутат Наталья Королевская.

Депутатами от Оппозиционного Блока зарегистрированы поправки к проекту бюджета, в которых мы предлагаем повысить прожиточный минимум до 3 200 грн., что позволит автоматически увеличить объемы социальных выплат, размер минимальной пенсии должен быть установлен не ниже 3 500 грн., а минимальной зарплаты – не ниже 5 000 грн. Мы требуем предусмотреть в бюджете выплаты и пособия по уходу за детьми, отмененные Кабмином, на уровне 2 300 грн. и снизить не менее, чем в 2 раза, тарифы на газ и услуги ЖКХ, сохранив при этом государственные субсидии.

Это абсолютно реально: общий дополнительный потенциал бюджета оценивается в 129 млрд.грн, который может быть достигнут за счет корректировки макропрогноза – правительство специально подготовило бюджет на заведомо ложных показателях, чтобы в дальнейшем иметь возможность отрапортовать о достижении мифического бюджетного профицита. Сокращение расходов на социальную сферу в стране, к которой более 60% граждан живут за чертой бедности – недопустимо.

«Правительство обязано учесть наши требования и максимально усовершенствовать социальную составляющую бюджета на 2018 год - люди должны почувствовать заботу и защиту со стороны государства, а Украина должна получить возможности для стабилизации экономики и собственного развития. Если наши требования не будут удовлетворены, я за такой бюджет голосовать не буду», - подчеркнула Наталья Королевская


+Поширити: