В Крыму российские власти усилили преследование крымских татар, - Human Rights Watch. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
14 ноября 2017, 10:15

В Крыму российские власти усилили преследование крымских татар, - Human Rights Watch

Власти РФ в оккупированном Крыму усилили преследование крымских татар с очевидной целью полностью подавить инакомыслие на полуострове.

Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованном во вторник, 14 ноября.

"Российские власти в Крыму постоянно преследуют крымских татар за их громкую оппозицию к российской оккупации с момента ее начала в 2014 году", - заявил директор Human Rights Watch по странам Европы и Центральной Азии Хью Уильямсон.

По его словам, власть РФ изображает активных крымских татар как экстремистов и террористов, а также заставила многих к бегству и создала условия, чтобы те, кто решил остаться, никогда не чувствовали себя свободными выражать их мысли. В своем отчете организация правозащитников указывает на конкретные случаи преследования. В частности, речь идет о задержаниях и штрафах за одиночные пикеты, которые в России формально считаются единственным способом протеста, который не требует предварительного разрешения властей.

По данным Human Rights Watch, с начала 2015 года российские власти арестовали по меньшей мере 26 человек по обвинению в причастности к исламистскому движению "Хизб ут-Тахрир", которое является в РФ запрещенным с 2003 года. Правозащитники считают, что Россия должна "уважать законы, которые действовали в Крыму на момент начала оккупации".

Тем не менее, Россия отказывается от статуса государства-оккупанта и применяет свои федеральные законы в Крым, включая кримминализацию деятельности, которая ранее на полуострове не признавалась уголовной.


+Поширити: