ГФС: Спешите получить налоговую скидку за переоборудование автомобиля. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
15 ноября 2017, 10:28

ГФС: Спешите получить налоговую скидку за переоборудование автомобиля

В Главном управлении ГФС в Луганской области напоминают. Граждане, которые в прошлом году переоборудовали собственное транспортное средство с использованием в виде топлива моторного смесевого, биоэтанола, биодизеля, сжатого или сжиженного газа, других видов биотоплива, имеют право включить в налоговую скидку сумму фактически уплаченных средств на такое переоборудование (ст. 166 Налогового кодекса Украина).

Алгоритм начисления налоговой скидки в связи с переоборудованием транспортного средства следующий:

определяется база налогообложения путем уменьшения годовой суммы начисленной (выплаченной) заработной платы на сумму единого социального взноса и налоговой социальной льготы с учетом положений пункта 164.6 Налогового кодекса Украины. При этом информацию о суммах начисленного общего годового налогооблагаемого дохода, применяемых налоговых социальных льготах, удержанного единого социального взноса и налога на доходы физических лиц физические лица получают в виде справки о доходах от своего работодателя;

на основании подтверждающих документов определяется сумма расходов, которую разрешается включить в налоговую скидку;

рассчитывается сумма налога на доходы физических лиц, на которую уменьшаются налоговые обязательства в связи с использованием права на налоговую скидку путем разницы между базой налогообложения и понесенными налогоплательщиком расходами в связи с переоборудованием транспортного средства, умноженной на ставку налога;

осуществляется сравнение расчетной суммы налога с суммой налога, фактически удержанного из заработной платы за год.

В случае, если сумма налога, удержанного из заработной платы превышает рассчитанную сумму налога, то такая сумма подлежит возврату налогоплательщику.

При этом, сумма, которая должна быть возвращена зачисляется на его банковский счет, открытый в любом коммерческом банке, или направляется почтовым переводом по адресу, указанному в налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах в течение 60 календарных дней после поступления такой налоговой декларации.

Переоборудование подтверждается сертификатом соответствия, свидетельством о регистрации транспортного средства, свидетельством о согласовании конструкции транспортного средства по обеспечению безопасности дорожного движения, актом технической экспертизы о соответствии конструкции и технического состояния переоборудованного средства, актом приема - передачи транспортного средства, актом выполненных работ по установке газового оборудования. Понесенные расходы учитываются согласно платежным и расчетным документам, в частности квитанциям, фискальным или товарным чекам, приходным кассовым ордерам, копиям договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя).


+Поширити: